Беспорядки в курортных странах, или Что делать, если вы купили тур в «опасную» страну?

Тема безопасности во время отдыха стала в последнее время довольно актуальной в связи с недавними в Египте, Турции и некоторых других странах. Вопрос безопасности отдыха – один из самых важных при выборе страны для путешествия. Иногда этот вопрос встает уже после покупки тура…

Что же делать, если тур уже забронирован и оплачен, а обстановка в стране, куда вы собрались ехать, обострилась?

Немного теории о беспорядках в стране

Как правило, беспорядки, политические обострения и гражданские столкновения обычно происходят в столице страны или затрагивают важные политические центры. Там происходят основные стычки, митинги, протесты. Какое это имеет отношение к Вашему отдыху? Если рассматривать отдых в целом – практически никакого. В Египте, например, расстояние от Каира до Хургады или до Шарм-Эль-Шейха — примерно 500 км.  В Турции от Анкары до Анталии и от Стамбула до Анталии 500 и 700 км соответственно. Вероятность того, что митинги и протесты затронут курортные города, — очень низкая, ведь против чего протестовать на курортах? Единственное, на чем прямо скажется обостренная ситуация в стране – на экскурсиях. Практика показывает, что как только ситуация обостряется – туристов прекращают возить на дальние экскурсии, маршруты которых проходят через потенциально опасные места.

Как напряженная ситуация в стране отражается на уровне сервиса в отеле? Хуже точно не становится. В этом даже есть свои плюсы – из-за уменьшения количества туристов, которые приезжают отдохнуть, уменьшаются очереди в ресторанах и барах, становится лучше обслуживание. Также из-за уменьшения количества покупателей, продавцы в магазинах более сговорчивые и готовы продать свои товары намного дешевле)). Разве что иногда возможны перебои с поставками некоторых видов продуктов, из-за чего питание становится менее разнообразным.

Возможные минусы отдыха при беспорядках в стране:

- отмена некоторых экскурсий

- возможные перебои с интернетом

- нервная обстановка, которая быстро снимается, если выключить телевизор и перестать постоянно читать новости)))

Стоит ли ехать вообще?

Как всегда — выбор за Вами. В этой ситуации есть большие минусы и большие плюсы. Некоторые туристы даже пользуются такой ситуацией и едут отдыхать в два-три раза дешевле, чем обычно – поскольку цены на туры в «проблемные» страны тут же падают.

В чем же основной плюс такого «экстремального» отдыха?

Конечно же, в цене. Это самое лучшее время забронировать «горящий тур». Из-за колоссального уменьшения количества туристов туроператоры снижают цены, ведь места на рейсах и блоки мест в отелях выкуплены на весь сезон.

Причиной написания этой статьи послужила напряженная ситуация в Турции в мае-июне 2013 года. Ранее же подобная ситуация складывалась в Египте, Тунисе. Также «нечто похожее» было во время нападения акул в Египте. Все происходит очень стремительно и предугадать заранее, где что случится – совершенно невозможно – ведь сейчас даже в спокойной старушке-Европе творится невообразимое – акции протеста, наводнения и т.п. Даже если дождаться последнего дня и тогда забронировать тур, никто не может гарантировать, что завтра ничего не случится. Если же Вы забронировали пакетный тур, особо волноваться нечего, как только ситуация сильно обострится – Вас сразу вывезут из страны. Но, если, Вы сами забронировали авиабилеты и отель отдельно, тогда этим будет заниматься МИД.
X
X
X