Что показать в Киеве гостям: ТОП-10 достопримечательностей

Киев – это столица Украины, один из красивейших и наиболее древних городов Европы. Его богатая история уходит вглубь дверных веков, поэтому совершенно не удивительно, что именно в нем сосредоточено огромное количество уникальных архитектурных и исторических памятников. Если вы или ваши знакомые впервые оказались в Киеве, то вам будет действительно непросто выбрать места, которые следует посмотреть в первую очередь. Предлагаем вашему вниманию десять достопримечательностей города, которые обязательно должен посетить каждый гость столицы.

  1. Киево-Печерская лавра
    Киево-Печерская лавра – один из древнейших монастырей времен Киевской Руси, основанный еще в далеком 1051 году. За время своего существования он многократно поддавался разрушениям и грабежам, но каждый раз его восстанавливали вновь. Сегодня здесь располагаются уникальные православные храмы, возведенные еще в одиннадцатом веке, действующий мужской монастырь, а также многочисленные музеи. Стоит отметить, что практически все экскурсии по Киеву включают в себя посещение Киево-Печерской лавры, ведь это действительно уникальный исторический комплекс, аналогов которому просто не существует во всем мире.
     
  2. Родина мать
    Родина мать – это монументальная скульптура, возвышающаяся над правым берегом города Киева. Сооружение высотой в 62 метра было возведено в начале восьмидесятых годов прошлого века. Изображающая женщину с мечом и щитом в руках скульптура находится на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. Внутри монумента работает несколько лифтов, которые поднимают заинтересовавшихся туристов на смотровую площадку, расположенную на самом верху скульптуры. Те, кто поднимался туда, отмечают, что вид на Киев открывается просто фантастический.
     
  3. Андреевский спуск
    се без исключения групповые экскурсии по Киеву включают в себя поход на Андреевский спуск – одну из самых известных улиц столицы Украины. Прогуливаясь по ней можно посетить многочисленные музеи, театры и сувенирные лавки, а также посмотреть выступления артистов различного жанра, в том числе актеров и музыкантов. Это место притягивает своей по-настоящему удивительной атмосферой и энергетикой.
     
  4. Ботанический сад им. Гришко
    Ботанический сад им. Гришко расположен в одном из центральных районов города Киева и занимает достаточно большую площадь. Будучи природным, культурным и историческим заповедником он особо привлекателен для многочисленных гостей столицы и туристов. Здесь можно увидеть редкие, уникальные в своем роде растения, а также просто отдохнуть, любуясь всей этой красотой.
     
  5. Владимирская горка
    Владимирская горка – это парк, расположенный на возвышениях правого берега Киева над Днепром. Это место любят не только гости столицы, но и киевляне, так как с него открывается просто потрясающий вид на реку Днепр, а также всю левобережную часть города. Отдельного внимания заслуживает легендарный памятник Владимиру Великому, возведенный еще в 1853 году.
     
  6. Дом с химерами
    Так называют древний дом, расположенный на улице Банковой в самом сердце Киеве. Он был построен в начале двадцатого века и являлся авторским творением выдающего украинского архитектора Владислава Городетского, в котором он сам проживал со своей семьей. Диковинное прозвище строение получило благодаря своему несколько жутковатому внешнему виду, а также скульптурам различных животных и рыб, расположенных на его крыше.
     
  7. Оперный театр имени Тараса Шевченко
    Оперный театр имени Тараса Шевченко известен не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Здесь выступали и выступают выдающиеся солисты и музыканты, а само здание представляет собой особую историческую ценность. Построенная еще в 1867 году, киевская опера обладает потрясающим внешним видом, а также соответствующей акустикой, позволяющей оперным певцам обходиться без аппаратного усиления звука.
     
  8. Пирогово
    Мечтали ли вы когда-нибудь побывать в настоящем украинском селе с беленным хатами, соломенными крышами и всем соответствующим антуражем? У вас есть такая возможность, если вы посетите Пирогово – потрясающий городок-музей, расположенный прямо под открытым небом. Здесь собраны сотни эксклюзивных экспонатов с разных уголков Украины.
     
  9. Парк «Киев в миниатюре»
    Увидеть столицу Украины, словно с высоты птичьего полета или почувствовать себя великаном вы сможете, если посетите парк «Киев в миниатюре». В нем представлены сотни различных культурных и исторических достопримечательностей города, но в несколько уменьшенной версии. Такой парк появился в результате труда и стараний многих людей.
     
  10. Памятник основателям Киева (на Днепре)
    Согласно древнему приданию, три брата – Кий, Щек и Хорив, а также их сестра Лыбедь стали основателями поселений, на месте которых возникла современная столица Украины. Практически любая обзорная экскурсия по Киеву включает в себя осмотр памятника основателям города, расположенного на днепровской набережной. Увидеть его своими глазами можно, если выйти на станции метро «Днепр» и немножечко прогуляться вдоль реки. Заодно вы сможете подышать свежим воздухом и полюбоваться видами величественного Днепра.
X
X
X