Летний детский лагерь: преимущества и недостатки

Вот и долгожданные каникулы. Первую неделю все в эйфории: ребенок от того, что нет уроков, не нужно вставать рано, можно заниматься тем, что нравится и позабыть о нравоучениях и плохих оценках, родители тоже наконец-то смогут расслабиться и не нервничать из-за неуспеваемости, нерасторопности и всегда неожиданных школьных сборов денег на учебники, ремонты, праздники. 

Но так продолжается недолго. Спустя какое-то время ребенку становится скучно, а родителям жаль, что чадо дни напролет просиживает за компьютером или планшетом. Какой выход? Путевка в летний лагерь – спасение для родителей, которые не могут провести с ребенком все каникулы, но хотели бы, чтобы летнее время ребенок провел увлекательно и с пользой. 

Достоинства детского лагеря

Если ваш ребенок общительный, коммуникабельный, самостоятельный и уверенный в себе, пребывание в лагере пойдет ему на пользу. Хороший детский лагерь с ответственными и доброжелательными и педагогами и вожатыми поможет детям:

  • Расширить кругозор. Если ваш ребенок весь год занимался в спортивной секции, вы можете отправить его в спортивный лагерь, где он укрепит свои спортивные навыки и станет еще лучше владеть выбранным видом спорта. Но для разнообразия можно организовать летний отдых в языковом лагере, где дети общаются на иностранном языке, посещают тренинги и мастер-классы и даже могут подготовиться к сдаче международных экзаменов.
  • Укрепить здоровье. Режим, свежий воздух, дисциплина и регулярные физические нагрузки способствуют улучшению здоровья ребенка, продолжительному и здоровому сну, хорошему самочувствию.
  • Стать более организованными и самостоятельными. Находясь вдали от заботливых родителей, дети учатся решать бытовые задачи самостоятельно. Они под присмотром вожатых организовывают процесс уборки, стирки, гигиенические процедуры и полностью обслуживают себя во время пребывания в лагере. Это может стать началом нового этапа их развития.
  • Найти друзей. Общение с ровесниками из других городов, областей и стран поможет ребенку освободиться от комплексов, найти интересных собеседников и, возможно, настоящих друзей. Есть немало историй о настоящей дружбе между людьми, началом которой было совместное пребывание в лагере.
  • Увлекательно провести время. Пребывание в лагере – это не только зарядка, прогулки, тренинги, занятия и общение со сверстниками. Это еще и детские дискотеки, экскурсии, поездки, походы, тематические мероприятия, песни под гитару у костра. Каждый день детей ждут увлекательные занятия и насыщенное времяпрепровождение. Ни минутки для грусти или хандры. Время, проведенное в хорошо организованном лагере, дети всегда вспоминают с удовольствием и ностальгией.

Недостатки лагеря

У всего есть две стороны. Пребывание в лагере может быть не очень комфортным для слишком маленьких деток, для детей, которые тяжело находят общий язык с ровесниками, для тех деток, которых отправили в лагерь, не подготовив и не объяснив, как им там себя.

Причина может быть и в том, что вы покупали путевку в последний момент и лагерь оказался не очень хорошим. Помните, что путевки в хорошие лагеря раскупаются еще весной, а то и зимой. Поэтому ваше спонтанное решение может быть не слишком удачным. Тщательно выбирайте лагерь, чтобы минимизировать риски неприятностей от пребывания в нем. Выбирайте лагерь вместе с ребенком и постарайтесь уговорить его друзей составить ему компанию. 

Детский лагерь: особенности выбора

Процесс приобретения путевки в летний лагерь должен начинаться с разговора с ребенком. Выбор огромен и есть возможность организовать отличный отдых, оздоровиться, получить новые знания и навыки, найти новых друзей и приобрести полезное хобби. Детские лагеря могут быть разнопрофильными и профильными. 

А также:

  • спортивными;
  • оздоровительными;
  • обучающими;
  • морскими или горными;
  • тематическими;
  • универсальными.


Лагерь может быть расположен в вашем районе или в другой стране. Однако, заграничные лагеря нельзя советовать для младших школьников. Психологи отмечают, что дети 6-8 лет еще слишком привязаны к родителям и дому. Длительное пребывание вдалеке от родных может стать серьезным стрессом для вашего малыша. Лагеря на море можно рекомендовать детям, которые увлекаются плаванием. Если ваш ребенок боится воды, плохая идея отправлять его в морской лагерь. Для любителей природы, пикников и походов лагерь в Карпатах – оптимальный выбор. Здесь ребенок сможет не только отдохнуть, но и оздоровиться. 

Что делать, если вашему ребенку некомфортно в лагере?

Важно: первых несколько дней у ребенка будет идти процесс адаптации к новым условиям жизни, новому месту и распорядку. Это может причинять ему какие-то неудобства, и ребенок может жаловаться. Не стоит сразу же мчаться в лагерь и забирать ребенка домой. Однако, если по прошествии недели ваша дочь или сын не смогли найти себе друзей, интересное занятие, плохо себя чувствуют или не могут привыкнуть к правилам пребывания в лагере, прислушайтесь к своей интуиции. Возможно, ваш ребенок просто не готов еще к таким кардинальным жизненным переменам.

Хорошего летнего отдыха!

X
X
X