На что нужно обратить внимание при выборе детского лагеря для ребенка

Долгожданные летние каникулы в разгаре. Всем родителям хочется, чтобы ребенок провел это время интересно и подальше от городской суеты. А, значит, самое время выбирать для него летний лагерь, пока еще есть свободные места. Сейчас можно найти множество предложений по детскому обучению и оздоровлению в разных уголках Украины и за рубежом. Но как сориентироваться во всем этом разнообразии, на что обратить внимание при выборе летнего лагеря для ребенка?


Very Well Tour составила список, на что нужно обратить внимание при выборе детского лагеря для ребенка.


КАК ВЫБИРАТЬ? Лучше всего, если в детский лагерь уже ездили дети ваших знакомых. Тогда вы сможете получить независимые и объективные отзывы о данном лагере, будете знать какие у него плюсы и минусы.


Но если среди ваших знакомых таких людей нет, не отчаивайтесь. Здесь на помощь придут отзывы в Интернете, хотя к ним и нужно относиться весьма скептически, поскольку хвалебные могут написать сами учредители лагеря, а критиковать – конкуренты или посетители, которым в принципе ничего не нравиться и невозможно угодить. Тем не менее, общую картину о приглянувшемся лагере таким образом составить можно.


Если лагерь находится неподалеку, лучше съездить и посмотреть на все своими глазами.  А если нет такой возможности, тогда можно встретиться с представителем агентства по продаже путевок  и  задать все интересующие вопросы, как правило,  они все знает о каждом лагере и смогут порекомендовать, куда стоит брать путевку, а куда нет.  Потому что они дорожат своей репутацией и постараются, чтобы вашему ребенку все понравилось.


ПРОГРАММА. Выбирая лагерь, ориентируйтесь на возраст своего ребенка, круг его интересов и результат, который вы хотите получить от его пребывания в лагере.


Например, если ребенок едет в лагерь впервые, лучше выбрать для него место отдыха неподалеку от вашего города, чтобы вы могли чаще его проведывать. Программа лагеря – это первое на что вы должны обратить внимание и чуть ли не самый важный критерий выбора. Если ребенок профессионально занимается спортом, подберите соответствующий его интересам лагерь (сейчас существуют теннисные, футбольные и многие другие лагеря спортивной направленности).


Существуют летние лагеря с проживанием в палатках для оттачивания навыков спортивного ориентирования и выживания в природных условиях, которые особенно придутся по вкусу мальчикам-подросткам.
Очень популярны летние лагеря с тематическими квест-программами. Ну и, конечно, если вы хотите совместить отдых и обучение, выбирайте языковые лагеря. Как правило, в них можно пройти курс английского с опытными преподавателями (часто носителями языка), немецкого, в редких случаях польского (в таком случае речь, скорее всего, пойдет о зарубежном лагере).

Проживание. Обратите внимание на условия проживания детей:  детские комнаты должны быть просторными, светлыми, новыми или отремонтированными, иметь все необходимое для комфортного проживания и игр. Поинтересуйтесь, сколько детей в комнате, открываются ли там окна, как часто производится уборка, есть ли индивидуальный санузел или он находится на этаже. Дети проживают в многоэтажном корпусе или есть возможность расселения в коттеджи. От всех этих мелочей зависит не только хорошее настроение и самочувствие, но порой и здоровье ребенка.


Питание в лагере (даже если это палаточный городок или лагерь «на выживание») должно быть полноценным и сбалансированным, рассчитанным на детский организм. Кормить ребенка должны не менее четырех раз в день и обязательно хотя бы в обед подавать горячее. Вы должны быть уверены в качестве продуктов, поэтому заранее ознакомьтесь с предложенным меню.

Во многих лагерях (например, в Карпатах) питание ребенка организовано из фермерских продуктов. Это, безусловно, плюс: значит пища будет свежей и экологичной. Если ваш малыш достаточно разборчив в еде, отдайте предпочтение лагерям с системой питания «шведский стол» – так ребенок сможет сам выбирать, что ему кушать, а вы будете уверены, что малыш не останется голодным. У вас есть опасения, что при такой системе питания ребенок будет питаться только картошкой-фри? Выбирайте лагерь с комплексными обедами.


Спорт и оздоровление. Обычно родители обращают на этот пункт не слишком много внимания: ребенок будет находиться на свежем воздухе, в кругу сверстников и этого как бы достаточно.
Однако полноценный отдых должен приносить не только радость и яркие впечатления, но и пользу здоровью. Поэтому хорошо если в лагере будет развита инфраструктура для занятий спортом и оздоровления. Например, спортивные площадки, теннисные корты, различные бассейны, пляжный отдых или горная местность, источники с минеральной или термальной водой. Также в лагере круглосуточно должен дежурить врач, готовый оказать ребенку в любой момент необходимую помощь.


Активности. При выборе лагеря заранее узнайте, чем ребенок будет занят на протяжении дня. Программа должна предусматривать полезные и развлекательные активности, чтобы участники не скучали, постоянно узнавали, что-то новое и весело проводили время со сверстниками. В лагере должны быть разнообразные спортивные занятия, творческие кружки на любой вкус, пикники и экскурсии. Кстати, не лишним будет заранее поинтересоваться, какие именно экскурсии входят в базовую программу, а за какие, возможно, придется и доплатить.


Безопасность. Разумеется, не последнюю роль в организации детского отдыха играет безопасность. Выясните, надежно ли огорожена территория, охраняется ли она (а, возможно, оборудована камерами видеонаблюдения), запирается ли на ночь, могут ли дети самостоятельно ее покинуть, а посторонние попасть в лагерь. Не остаются ли дети надолго без присмотра, предоставленные сами себе. Обратите внимание на наличие в лагере охраны и медицинского персонала.


Учредители лагеря. И, наконец, не лишним будет поинтересоваться, кто учредитель данного лагеря, какой у него опыт работы в организации детского отдыха. Поищите в интернете отзывы о надежности данной организации, какая у нее репутация, чтобы убедиться, что вы предлагаете своему ребенку лучший вариант летнего отдыха.

X
X
X