Как научить ребенка любить и беречь природу?

Все, что в человеке заложено (его позитивные и негативные качества, его внутренний мир, его отношение к природе, к окружающим людям, к себе) закладывается в раннем детстве. Чтобы сердце ребенка было наполнено любовью и добром к окружающему его миру, он должен чаще находиться в естественной среде - на природе, а чуткие взрослые должны рассказать ему, как обращаться с животными и растениями, чтобы не причинить им боль. Именно взрослые должны сформировать у детей чуткость, отзывчивость, желание созидать, а не разрушать. Бережное отношение к животным, растениям, птицам может сформироваться только как следствие кропотливой, систематической работы взрослых.

Экологическое воспитание должно начинаться со знакомства с местной флорой и фауной и ее милыми, забавными обитателями. Только такое знание даст ребенку возможность ощутить красоту природы и вызовет в нем желание защищать ее, оберегать, приумножать. Чтобы у малыша возникла любовь к природе, он должен ее ощущать всеми органами восприятия – на слух, глазами, тактильно.

Чудесные запахи цветов, живописные пейзажи, волшебные трели птиц – все это должно вызывать трепет и восторг. Чувственный опыт, прекрасные эмоции станут фундаментом для возникновения любви к природе, а значит, и бережного отношения к ней. Любовь же к природе, в свою очередь, может вдохновить ребенка на творчество и помочь ему раскрыть свои таланты – к пению, рисованию, фотографии.

Наблюдая за природой, ее преображением и сезонными изменениями, любознательный малыш вырастет доброжелательным, дружелюбным, позитивным, общительным. Ему будет проще находить друзей, вливаться новый коллектив, осваивать разнообразную информацию. Благотворное влияние природы на человека и его гармоничное развитие доказано учеными. Именно поэтому родителям стоит задуматься о том, чтобы приобщать малыша к природе с раннего детства.

Как научить детей любить природу: практические советы:

  • как можно раньше познакомить с окружающим миром и его обитателями – гусеницами, бабочками, червячками, рассказывать о них забавные истории и давать возможность прикоснуться, насмотреться, помочь;
  • завести домашнего питомца (рыбок, черепаху, хомячков, кошечку или собаку, птичку или любое другое домашнее животное);
  • регулярно устраивать прогулки в лес, близлежащую рощу, питомники (знакомить с обитателями местной флоры и фауны);
  • вместе читать книги о растениях, животных и птицах;
  • смотреть документальные фильмы о природе, канал Discovery;
  • приучать ребенка к полевым работам – вместе сажайте растения, ухаживайте за ними, разбейте грядки или клумбу, посадите дерево;
  • обязательно ходить в зоопарки, домашние фермы или дендропарки с детьми на выходных, каникулах и просто в свободное время, ездить к родственникам в сельскую местность;
  • найти городские кружки туристического или биологического направления и посетить несколько занятий вместе с ребенком, если он заинтересуется – поощрять это увлечение.

 

Если в вашем городе нет зоопарка или, например, страусиной фермы, запишитесь на одну из увлекательных детских экскурсий в зоопарк, дендропарк или Океанариум (дети расширят свой кругозор, а чуткие и знающие организаторы обязательно научат ваших деток бережно обращаться с природой). Самые популярные автобусные экскурсии, которые запомнятся вашим деткам и подарят им массу эмоций и впечатлений:

  • Зоопарк «12 месяцев» (более ста видов животных находятся в огромных вольерах на территории зоопарка, а благодаря контактному зоопарку дети смогут не только посмотреть на редких животных, но и погладить и покормить их).
  • Контактный зоопарк «Страна ЕНОТиЯ» (дети смогут увидеть разнообразных животных из самых отдаленных уголков мира и даже подружиться с ними под чутким руководством сотрудников).
  • Океанариум «Морская сказка» (маленьким туристам откроется прекрасный мир морских глубин и его обитателей, а это будет интересно и полезно и жителям шумных мегаполисов и деткам из маленьких городков).
  • Уникальный дендропарк «Александрия» (один из самых величественных украинских дендропарков познакомит ребят с оригинальной архитектурой и уникальной природой парка).
  • Ландшафтный парк «Буки» (живописные виды, интересные архитектурные решения, церковь, небольшой водопад очаруют маленьких туристов атмосферой любви и нежности человека к природе).

 

Эти и другие увлекательные детские экскурсии регулярно организовывает компания Very Well Tour. Детский отдых – одно из приоритетных направлений в работе компании. Каждая экскурсия – это удивительное, волшебное путешествие и увлекательное знакомство с чем-то новым и неизведанным. Присоединяйтесь к нам – давайте вместе растить наших деток добрыми и чуткими!

X
X
X